→ Версия для КОМПЬЮТЕРА  


СССР на стройке
Ежемесячный иллюстрированный журнал. 1937 год, № 8.
Тема номера - жизнь детей в Советском Союзе. Главный герой - ленинградский пионер Игорь Фомин. Один из сюжетов - его поездка в «Артек», где в это время находятся испанские дети.
Текст в настоящее время удалось восстановить частично. Работа над материалом продолжается.

   «Испанская смена» - читайте в нашей библиотеке

*

Вдали от Ленинграда, в Крыму, на берегу Чёрного моря расположен Всесоюзный Пионерский лагерь «Артек»... Артек! Что это такое? Там Игорь Фомин никогда не был. Туда приехали пионеры из Испании. И Игорь нетерпеливо считает дни, когда он по полученной уже путёвке № 1022 поедет в «Артек». Перед своим отъездом Игорь написал в «Артек» испанским пионерам письмо. Вот оно:



«Дорогие товарищи-однолетки, испанские пионеры! Шлю вам пламенный пионерский привет и поздравляю вас с приездом в нашу страну. Я узнал из газет, что вы приехали в Крым, в наш самый ольшой пионерский лагерь «Артек». Когда я читал о ваших страданиях в Испании, у меня были слёзы на глазах. Мне показалось, что я прошёл пешком под пулями от Малаги до Валенсии вместе с вами. Я пережил вместе с Франциско Молинас его горе, когда в день отъезда в СССР он долго бежал по снопам и не нашёл на мадридском фронте своих родителей: папу-командира и маму-пулемётчицу. Я горжусь пионеркой Чаритой Бруно, которая не испугалась, когда ей перед отъездом сказали, что самолёт, на котором летел её папа-лётчик, подбит и упал. Вместе с нею я верю, что папа её жив и отражает атаки фашистов.

Дорогие товарищи-однолетки из Мадрида, Малаги, Валенсии, Барселоны, Аликанте! Сообщаю вам, что в школе я учусь хорошо, а всё свободное время я провожу в замечательном Ленинградском Дворце пионеров. Там всё устроено, чтобы вырасти умным и знающим человеком. Какие там комнаты техники, науки, развлечений! Всё там похоже на сказку, но всё правда. Дворец устроили для нас наши отцы, ленинградские рабочие.

Наша сеья очень дружная. Мы живём в квартире, которую дал нам завод. У нас все работают, я учусь, а мама занимается хозяйством. Дорогие товарищи-однолетки, всего в письме не опишешь, а мне ещё о многом хочется с вами поговорить. Летом меня отправляют из Ленинграда в «Артек», и тогда мы встретимся. А пока с нетерпением жду вашего письма. Пишите мне по адресу: Ленинград, Смоленский район, Перекупно переулок, 11, кв. 4. Ивану Абрамовичу Фомину, для Игоря. Напишите мне, пожалуйста, подробно о вашей новой жизни в лагере, о вашем здоровье, мыслях, и вообще обо всём.

С пионерским приветом Игорь Фомин»




Вскоре из «Артека» от испанских пионеров Игорь получил следующий ответ:

«Мы получили твоё письмо, на которое с удовольствием отвечаем. Мы плучаем письма отовсюду, начина с севера и кончая прекрасным Крымом. Мы очень довольны, что приехали в прекрасную и гостепреимную страну - Советский Союз. Наши отцы сейчас борются против фашистов. Но фашисты напрасно теряют время, потому что Испания достаточно силна и революционна, чтобы победить. КОгда война окончится и наша страна будет такой же свободной и сильной, как ваш Союз, мы будем жить и учиться, так же, как и вы. Часть из нас последнее время жила в детских домах. Пионерские организации жили и работали при фашистах подпольно, потому то их преследовали так же, как и взрослых. Среди нас есть дети, которые не умеют ни читать, ни писать, хотя им уже по 10-11 лет, потому что их родители жили так едно, что посылали их работать, а не в школу.

Почти все мы пережили ужасы бомбааржировки. На наших глазах происходили боби в воздухе и страшно было, когда разрывались бомбы. Некоторым из нас пришлось бежать из городов, захваченных фашистами. Выезжали мы все из Валенсии, где собралось ного эвакуированных и бежавших детей. Ехали мы на пароходе десять дней. В Ялте нас встретили руководители «Артека» и много народа, а в «Артеке» нас встречали очень торжественно русские пионеры, которые там отдыхают.

Нам здесь в «Артеке» очень хорошо. У нас есть большой красивый парк, море игр и чудестное море. В школе занимаемся только два часа, остальное время отдыхаем. Мы разделены на четыре отряда, в кажлм отряде есть руский вожатый и испанский преподаватель. Мы все работаем на Детской Технической Станции, где есть отделения рисования, радио, телефон и авиамодели. Большинство из нас чотят быть лётчиками, мы надеемся, здесь хорошо одохнуть и поправиться.

С дружеским пионерским приветом шлём лучшие пожелания»



Вот он, наконец, «Артек»! Автобус, промчавшись по шосе, проложенному в горах у моря, въезжает в ворота Всесоюзного пионерского лагеря. Артековцы встречают прибывающих.



Буряты, негры, русские
В одной гурьбе,
Здесь крепнут наши мускулы
В одной борьбе.
Запомним мы навек -
Артек, Артек!

- поют в одной из песен пионеры, отдыхающие в «Артеке». Этот лагерь на южном берегу Крыма, вблизи Ялты, был создан в 1925 году, в бывшем имении помещика Первухина. Сначала в лагере было несколько брезентовых палаток. Постепенно лагерь раширялся и сейчас он состоит из трёх больших отделений: Верхний лагерь, Нижний и Суук-Су, недавно присоединённый по прердложению т. Молотова В. М. к «Артеку».



Суук-Су - живописный уголок с редкой экзотической растительностью. В недавнее время там помещался санаторий для взрослых. До Октябрьской революции в Суук-Су находилось казино, куда стекались отовсюду азартные прожигатели жизни. В этом дворце игралив рулетку, сюда съезжалась русская знать, называвшя Суук-Су Крымскийм Монте-Карло.

Пионеры живут сейчас впрекрасных санаторных дачах и во дворце, отделанном внутри в мавританском стиле.



Лагерь хорошо оборудован, в нём имеется свето-водо-лечебница с электрокабинетами, морскими ваннами, душами, оранжереи, пляж, подсобное хозяйство, состоящее из виноградников, бахчей, огородов.

Пионеры приезжают в «Артек» отдыхать, главным образом, после зимней учёбы. Море, солнце, воздух... Жто то, что укрепляет здоровье. Закаляясь, пионер живёт общей коллетивной жизнью лагеря, где большое внимание уделяется физкультуре, спортивным играм, самодеятельным выступлениям, различным развлечениям: качели, каруель, гигантские шаги, катание с горок, аттракционы. Пионеры обучаются в стрелковых кружках, на пункте военно-химической обороны, на Детской Технической Станции, где имеются авиамобельные лаборатории, радио- и фото-кабинеты, столярные мастерские, изостудии, рукодельные кружки.



Встреча Игоря Фомина с испанскими пионерами. Испанцы приветствуют своего корреспондента. С Игорем у них давно установилась письменная связь.



Амайя, дочь Долорес Ибаррури беседует с Игорем Фоминым и его друзьями из Ленинграда.



Физкультура, спорт, развлечения... Утренняя зарядка, входящая в общелагерный режим дня, вливает свежесть, бодрость и здоровье. В лагере имеются беговые дорожки, гимнастические и легкоотлетические городки, баскетбол, спиральбол, волейбол, теннис.



В гимнастическом городке - лестница, параллельные брусья, канаты с кольцами, узкие высокие мостики для переходав.





В лагере открыт детский гараж педальных автомашин и велосипедов. Пионеры быстро освоились с велосипедным спортом. Они совершают велосипедные прогулки по парку.



Наряду с физкультурными упражнениями, на площадке игр демонструется комический танец. Его исполняют испанские пионеры.



Море... То бурное, катящее с грохотом волны, то тихое и ласковое оно дарит множество удовольствий. Море - это источник радости.





В море ловят крабов. На берегу собирают пёстрые, многоцветные морские камешки. Ими пополняется коллекция в музее и они увозятся домой, далеко, на память о легере.







Военные игры испанских пионеров, изоражающие атаку на фашистов, или оборону Мадрида.





Тут же испанские планеристы, обучающиеся в лагерном кружке, запускают в небо модели.