→ Версия для КОМПЬЮТЕРА  


«Памяти Пушкина...»,
Валентина Борцова (Мягкова)

Об открытии в «Артеке» Пушкинского барельефа в 1948 году вспоминает старшая вожатая лагеря.

Показать на карте


Редкий гость «Артека» не взойдёт на Пушкинскую скалу в «Лазурном» лагере и не взглянет на барельеф А.С.Пушкина, укрепленный на ней. Рядом нет никаких надписей, но всё ясно без слов. Мне неизвестно мнение специалистов, художников, скульпторов, но для тех, кто сотворил его в 1948 году, бесспорно – этот барельеф украшает скалу.

Вот история его возникновения.

Вскоре после Дня Победы в 1945 году наш народ готовился отметить 150 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Готовились к юбилею и артековцы – знакомились с историей пребывания поэта в Крыму, в Гурзуфе, посещали с вожатыми дом семьи Раевских.

Лагерь «Лазурный», в котором я работала старшей вожатой, назывался тогда «Суук-Су», или «Лагерь №2». Пушкинская скала была любимым местом и детей и взрослых. Когда-то здесь был сооружён своеобразный грот с видовой площадкой, с которой открывается панорама Артека и морской простор.

Ко Дню рождения Александра Сергеевича артековцы решили открыть здесь мемориальную доску с барельефом поэта. Взялся за эту работу кружок «Умелые руки» под руководством Вячеслава Ивановича Асмолова. Учитывая, что в те годы в лагере «Суук-Су» отдыхали только девочки, можно понять, какие препятствия пришлось им преодолеть на пути к поставленной цели. Послевоенные трудности, нужда во всём, нехватка необходимых материалов также осложняли работу.

И всё-таки артековцы нашли всё, что требовалось для изготовления формы, необходимый материал и, наконец, отправились на поиски доски, которая должна была послужить основанием для барельефа. Вячеслав Иванович безошибочно определил район поиска – развалины Дворца Суук-Су. Там, среди сгоревшего оборудования после долгих и мучительных поисков из-под груды хлама была извлечена почерневшая мраморная доска с отбитым углом. Скорее всего, когда-то она была основной частью туалетного столика.

Вручную Вячеслав Иванович вернул мрамору первоначальный белый цвет и придал доске нужные форму и размер. А вот секрет состава, который он придумал для укрепления доски и барельефа, раскрыть уже невозможно. Мастера давно нет в живых, но память о нём и о тех, кто был рядом с ним в 40-50-е годы, жива. Его золотые руки всегда восхищали и детей и взрослых. Вячеслав Иванович многому научил нас, вожатых и всегда готов был помочь в любом деле, которое нам не удавалось сделать своими силами. А какие подарки готовили мы вместе с ним к дням рождения и нашим лагерным праздникам!

Открытие барельефа состоялось 6 июня 1948 года (Прим. www.Suuk.su: По другим источникам - 2 июня). Все отряды собрались на площадке Пушкинской скалы. Мраморная доска закрыта белым полотном. Первое слово было предоставлено начальнику лагеря Василию Петровичу Веденину, затем от имени всех ребят, принимавших участие в изготовлении барельефа, выступили Надя Белова из Московской области и Тамара Сафонова из Сталинграда, они открыли барельеф и возложили цветы. После этого артековцы – пионеры, вожатые и сотрудники лагеря читали стихи Пушкина. Об этом событии было написано в «Пионерской правде», в статье Л.Кассиля и М.Поляновского «Сегодня в Артеке» (18 июня 1948г.)

К счастью, открытие нового памятника А.С.Пушкину работы А.Емельянцева в 1982 году не послужило причиной упразднения барельефа – творчество девочек из кружка «Умеые руки» и их руководителя В.И.Асямолова сохранилось и донесло до нас любовь артековцев 40-х годов к великому поэту и нашему лагерю, подарившему ребятам послевоенной поры здоровье и крепкую дружбу.